Как в Шебекинском районе выращивают спаржу

Витамины С, Е, В3, В4, В5, а еще калий, фосфор, кальций, магний и селен – и это не упаковка поливитаминов, а сочные стебельки спаржи. Пока одни только присматриваются к этому овощу, фермер Екатерина Бахарева с хутора Факовка уже собирает урожай.

Побеги спаржи появляются ранней весной, когда другие овощи и зеленые культуры еще только собираются прорасти. В теплые дни спаржу приходится срезать до нескольких раз в день. Тогда побеги сочные и нежные. Важно не допустить, чтобы она переросла. Стандартный размер побегов — 15 сантиметров. Именно такими ростки можно красиво упаковать и отправить на продажу. Культура может компактно расти на одном месте до 20 лет. Нужно только правильно ухаживать за ней и вовремя собирать урожай.

Ковидный 2020 год на производство и сбыт фермерской продукции повлиял незначительно. Скорее, наоборот, облегчил работу. Границы на ввоз импортных овощей были закрыты. И потребители оценили качество местной спаржи. Овощ с фермы Бахаревых отправляют и Шебекино, и в Белгород, и в Москву.

Выращивание этой культуры сподвигло на создание новых традиций. В прошлом году впервые попробовали провести фестиваль спаржи. Формат его был небольшой, но мероприятие удалось. В июне 2021 года праздник планируют расширить.