Из областного бюджета выделят дополнительный миллиард рублей на развитие Белгорода

Увеличить расходы бюджета на 10 млрд рублей – с таким предложением выступил Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства области в начале текущей недели. Направить дополнительные средства планируют на образование, здравоохранение, цифровизацию, сектор АПК и на ЖКХ региона.

Дворы белгородских многоэтажек ожидают преображения. На 220 миллионов рублей благоустроят около 20 дворовых территорий. Увеличение расходной части областного бюджета позволит также отремонтировать кровлю в дошкольных и образовательных учреждениях. Всего же на областной центр будет выделен миллиард рублей.

К новому учебному году школы региона ждет цифровая модернизация. Образовательные учреждения оснастят современным IT-оборудованием. На эти цели направят 500 миллионов рублей.

Также в регионе капитально отремонтируют почти 200 многоэтажных домов — утеплят фасады и построят тепловые пункты. За счет поправок в областном бюджете закупят 65 школьных автобусов. Финансирование заложат и на субсидирование сотовых операторов. Планируется, что к концу года пользоваться мобильной связью и интернетом смогут около 35 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов региона. В сферу здравоохранения направят порядка 800 миллионов рублей. За дополнительные средства приобретут лекарства для льготной категории белгородцев и оснастят медоборудованием фельдшерско-акушерские пункты региона.