В Белгородской филармонии прозвучала Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича

Впервые за десять лет в Белгородской государственной филармонии прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. В исполнении симфонического оркестра под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Рашита Нигаматуллина, симфония отразила всю тяжесть Великой Отечественной войны и доблесть русского народа. 

Словно залп артиллерийских орудий по концертному залу Белгородской филармонии разносилось мощное, напористое звучание Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Каждый такт произведения буквально переносит в те далекие, героические годы Великой Отечественной войны. В едином произведении сплелись и вероломное наступление врага, и минуты тишины между боями, и ратный подвиг бойцов. Грандиозная по масштабу композиция подарила надежду и веру всему советскому народу.

Как писал сам Дмитрий Шостакович, работу над Седьмой симфонией он начал в далеком 1935 году, но в свет произведение вышло лишь в 1941-м, уже во время Великой Отечественной войны. Впервые симфония была исполнена 5 марта 1942 года в Куйбышеве оркестром Большого театра, затем в Москве и Новосибирске. А 9 августа того же года состоялась историческая премьера в блокадном Ленинграде. В 1942 году она была впервые исполнена в блокадном Ленинграде и транслировалась по радио. Наступающие на город немцы слышали эту симфонию.

Грандиозное произведение требует грандиозных энергозатрат и ресурсов. Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича исполняли свыше 100 музыкантов. Это больше, чем весь основной состав симфонического оркестра Белгородской филармонии. Главному дирижеру, маэстро Рашиту Нигаматуллину необходимо было в кратчайшие сроки пополнить коллектив новыми артистами и в таком составе довести исполнение симфонии до совершенства. С поставленной задачей удалось справиться блестяще. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича посвящена торжеству человеческого в человеке. Произведение, рожденное из духа русского народа, принявшего смертный бой с черными силами. Страну, в которой даже в тяжелое военное время смогли написать такой шедевр, победить невозможно, уверены ценители искусства.