Около 100 тыс. белгородцев прошли диспансеризацию в 2021 году

Взрослые жители региона проходят профилактические осмотры граждан, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Маломобильные пациенты, а также лица в возрасте 65+ также проходят диспансеризацию. Осмотры этих категорий граждан проводятся в полном объеме, в том числе с помощью мобильных бригад, включая консультирование узкими специалистами, активное посещение семейными врачами и фельдшерами на дому.

Диспансеризация граждан в возрасте от 18 до 39 лет должна проходить не реже одного раза в три года, а возрастная группа старше 40 лет – ежегодно.

В России определены четыре вида заболеваний, которые чаще всего приводят к летальному исходу: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет своевременно выявлять признаки этих заболеваний. А их лечение на ранних стадиях является наиболее эффективным.

Коронавирусная инфекция внесла корректировки в проведение профилактических осмотров на территории региона. В 2020 году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации медучреждения региона на 4 месяца приостанавливали их проведение, но тем не менее, диспансеризацию прошли 240 503 взрослых жителя области.