В Белгородской области отремонтируют улицы, связанные с Великой Отечественной войной

Работы проводятся на улицах Победы и улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В областном центре в порядок приведут семь участков. Ремонт улицы Победы (от ул. Н. Чумичова до ул. Попова) уже практически завершен. Асфальт обновили на участке протяженностью 250 метров.

Стартовали работы на улице 5 Августа (от ул. Щорса до пр. Ватутина), названной так в честь дня освобождения Белгорода. Дорожники сняли покрытие, сейчас укладывают нижний слой асфальта.

Подрядчик начал ремонт на участке автомобильной трассы на улице Буденного. Семён Михайлович Будённый – военачальник, маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне Москвы.

В нормативное состояние приводят участок на улице К. Заслонова. Константин Сергеевич командовал всеми партизанскими силами оршанской зоны. Диверсионная группа под его руководством неоднократно срывала перевозки фашистских грузов и техники, направляемой на передовую.

К ремонту приступили на пр. Ватутина. Проспект получил своё имя в честь генерала советской армии Николая Фёдоровича Ватутина, командовавшего во время Великой Отечественной войны Воронежским и 1-м Украинским фронтами.

Еще одна улица, на которую дорожники зайдут с середины мая, названа в честь маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева. Он командовал войсками Степного фронта в июле 1943 года во время Курской битвы. Его войска 5 августа освободили Белгород.

В областной столице также отремонтируют ул. Генерала Апанасенко. Название улице присвоено в 1957 году в честь заместителя командующего Воронежским фронтом генерала армии Иосифа Родионовича Апанасенко.

Кроме того, в порядок приведут ул. Победы в селе Ближняя Игуменка и ул. Ф. Андросова в селе Беломестное Белгородского района, ул. Победы и ул. Рокоссовского в поселке Томаровка Яковлевского городского округа, а также ул. Ватутина в селе Сурково Шебекинского горокруга.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.