В этом году в Белгородской области откроют еще 12 парков

Глава региона Вячеслав Гладков на своей странице в «Одноклассниках» сообщил, что с начала весны в Белгородской области высадили более девяти тысяч деревьев и кустарников. В течение года в 7 муниципалитетах будет открыто 12 парков.

По поручению Вячеслава Гладкова в регионе провели инвентаризацию 345 парков, из которых 273 обустроены в рамках областной программы «500 Парков Белогорья», сообщает пресс-служба правительства региона. По итогам проведенной инвентаризации комиссия оценила общее санитарное состояние и содержание парков как удовлетворительные.

Эксперты отметили положительный опыт содержания парков Алексеевским, Старооскольским городскими округами, Волоконовским, Краснояружским, Ракитянским, Красногвардейским районами. Отмеченные недостатки в основном связаны с выпадом зеленых насаждений и недостаточным озеленением.

Руководитель региона Вячеслав Гладков поручил увеличить «зеленый каркас» Белгородской области.

«Нам нужна системная работа по фитопатологии, а также сохранению деревьев и кустарников. В городах агрессивная среда, которая негативно влияет на растения, и нам нужно этот процесс контролировать», — сказал Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.