В 2021 году Белгородская область готова отправить на экспорт сельхозпродукцию на 500 млн долларов

В 2021 году Белгородская область готова отправить на экспорт сельхозпродукцию на полмиллиарда долларов. Плановый показатель уже выполнен на 51%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В регионе продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». За первый квартал этого года внешнеторговый оборот сельхозпродукции составил почти 253 млн долларов. Основными экспортными товарами стали продукция масложировой отрасли – 186 млн долларов, мясной и молочной отраслей – 30 млн долларов, пищевой и перерабатывающей промышленности – свыше 15 млн долларов.

Продолжается работа по привлечению предприятий в систему экспорта. В этом году подписано три дополнительных соглашения о повышении конкурентоспособности на сумму почти 36 млрд рублей. Напомним, в 2020 году в регионе общая стоимость вывезенной сельскохозяйственной продукции составила 655 млн долларов. Благодаря этому плановый показатель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который первоначально планировалось достичь только к 2024 году, удалось превысить более чем в полтора раза.