В Белгородской области возобновят спортивные эстафеты и спартакиады трудовых коллективов

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков поручил разработать план спортивных мероприятий для каждого возраста и расширить спектр популяризации спорта в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Нам нужно, чтобы все спортивные пространства, которые мы уже построили и продолжаем строить повсеместно в области, были заполнены нашими жителями всех возрастов. Необходимо учредить эстафеты, спортивные старты и спартакиады трудовых коллективов. Каждый белгородец должен заниматься спортом», — отметил глава региона.

Вячеслав Гладков выразил надежду на увеличение количества спортивных наград, медалей и призовых мест на пьедесталах почета, которые будут занимать белгородские спортсмены на соревнованиях международного и федерального уровня.

«Это системная проблема, которая требует системного подхода и решения. Спорт должен быть доступным и приоритетным для каждого», — поставил задачу Гладков.

Белгородская область подключилась к президентскому проекту «Плавание для всех». В его рамках  пройдут межведомственные мероприятия социального и спортивного характера. Особое внимание уделят программе адаптивного плавания для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

«Плавание — универсальный вид спорта. Научив ребёнка плавать, мы не только укрепляем его здоровье, но и предотвращаем трагические несчастные случаи на воде, решаем сразу две задачи», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

На сегодняшний день в Белгородской области действует 77 спортивных федераций, которые привлекли к занятиям спортом порядка 400 тысяч человек.