СКР принял меры к матери прыгнувшего в воду двухлетнего мальчика

Жительницу Белгорода с двумя малолетними отправили в Центр развития и социализации ребёнка в Ровеньках после происшествия на берегу Северского Донца. Напомним, видео, на котором двухлетний ребенок, одетый в верхнюю одежду, самостоятельно прыгает в водоем, последовав примеру взрослых, появилось в интернете. 

Следователи СУ СК Российской Федерации по Белгородской области продолжают проверку по факту неисполнения матерью несовершеннолетнего обязанностей по содержанию и воспитанию. Как сообщается на сайте ведомства, ребенок не заболел и не пострадал. Следователи установили, что после инцидента мальчика отвели в тёплое помещение и согрели.

В ходе проверки были изучены сведения о матери и условия проживания семьи. Состоявшая на учетах в органах системы профилактики мать привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, однако на путь исправления не встала, а решения о временном изъятии детей из семьи органами опеки не принимались. Следственным управлением направлены письма в адрес органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченному по правам ребенка в Белгородской области о принятии необходимых мер.

В Ровеньском центре развития и социализации ребенка имени Российского детского фонда Белгородской области за семьей будут наблюдать соцработники, психологи и другие специалисты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: кадр видео