В Белгороде откроется выставка работ Станислава Косенкова

В музее-мастерской заслуженного художника РСФСР С.С. Косенкова готовится к открытию персональная выставка «Преданья старины глубокой». Как сообщили в Белгородском государственном художественном музее, в экспозицию включены работы Станислава Косенкова, посвященные А.С. Пушкину и его произведениям.

Зрители смогут увидеть иллюстрации к поэмам «Руслан и Людмила», «Цыганы», портреты поэта, серию к сказке «Жена-доказчица». В течение нескольких лет художник разработал более 200 пушкинских сюжетов, три года проработав только над поэмой. Иллюстрации к поэме «Цыганы», выполненные в технике черно-белой линогравюры, привлекают не только зрителя, поклонника творчества великого поэта, но и пушкиноведов. Несколько работ из серии «Цыганы» хранятся в собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Экспозиция выставки дополнена портретами поэта. Выставка «Преданья старины глубокой» не только познакомит зрителя с художественным прочтением Пушкина Косенковым, но и продемонстрирует богатство пластического и образного языка художника, оправданность выбора выразительных средств при иллюстрировании разных произведений.