В Белгороде к проекту «Дворовый тренер» привлекут звёзд спорта

В Белгороде летом вновь запустят проект «Дворовый тренер», сообщили в пресс-службе горсовета. Занятия на дворовых территориях планируется проводить от 2 до 5 раз в неделю в вечернее время по 2-3 часа.

О новом сезоне «Дворового тренера» в Белгороде говорили на заседании рабочей группы проекта. Организация проекта будет вестись в трёх направлениях: на дворовых территориях, на стадионах школ и на спортивных объектах с привлечением звезд спорта. В настоящее время подготовка активно ведется в округах № 13, 15, 17, 18, 20,22  и 24, школе №50, 32-м лицее, гимназии №3.

К занятиям обещают привлечь звёзд спорта. Продолжается и набор тренеров: спортивную форму для них уже закупили. Кроме этого, организаторы проекта хотят привлечь спортивных врачей, которые будут консультировать желающих по вопросам физкультуры, правильного питания, здорового образа жизни.

«На сегодняшний день подтверждено участие 11 федераций, они готовы включиться в нашу общую работу. Чтобы вы понимали, на каждой площадке мы обсуждаем с жителями, выясняем, какие виды спорта они хотят видеть. Где-то это художественная гимнастика, где-то лапта, где-то гиревой спорт. Мы готовы подстроиться под конкретный запрос. Успех этого проекта во многом зависит от заинтересованности людей, которые будут заниматься с детьми на площадках.», — отметил региональный координатор проекта «Дворовый тренер» Юрий Дьячков.

Проект «Дворовый тренер» реализуется в Белгороде с 2013 года и ежегодно охватывает около полутора тысяч детей и подростков. Главная идея проекта – привлечь как можно больше юных белгородцев к занятиям спортом и здоровому образу жизни во дворах и спортивных площадках шаговой доступности.