Роспотребнадзор вынес рекомендации по проведению мероприятий на майских праздниках

Обязательное ношение масок и соблюдение дистанции останутся в силе на майские праздники, сообщили в оперштабе Белгородской области. В Белгороде и городах региона могут состояться праздники в честь Дня Победы, но при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Соответствующий документ ведомство направило в правительство региона.

Отмечается, что местах массового скопления, в общественном транспорте не стоит забывать носить маски, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки. Региональный Роспотребнадзор особо подчеркнул важность этих мер, так как предстоящие празднования Великой Победы будут проходить с участием пенсионеров, а они в особой группе риска.

Как рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Лариса Пузанова, для пенсионеров и их сопровождающих будут организованы дополнительные тестирования и обследования.

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования. Не стоит забывать, что большое скопление людей даже вне помещений является нежелательным и потенциально опасным, а многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования. В связи с этим стоит подумать об ограничении контактов. Если вы все же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску. Кроме того, важно носить маску во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию, в магазинах и в общественном транспорте», — сообщается на сайте ведомства.