Пчеловодство, льготы, профильные комиссии: белгородские депутаты обсудили изменения в законопроектах

Сразу после обращения Вячеслава Гладкова к депутатам состоялось пленарное заседание седьмой сессии областной Думы седьмого созыва. Парламентарии внесли ряд важных изменений в законопроекты. Рассмотрели более 20 вопросов.

В Белгородской области отменили закон о пчеловодстве. Отношения в этой сфере теперь будут регулироваться общегосударственным нормативным правовым актом. Такие изменения давно назрели. Федеральный закон о пчеловодстве вступит в силу уже в июне 2021 года. В документе закреплены механизмы господдержки и методы борьбы с фальсифицированной продукцией. Последнее время в России погибает большое количество пчел. Случаи массового отравления пестицидами ежегодно фиксируют в десятках регионов, в том числе и в Белгородской области.

Изменения коснулись и закона о компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги работникам образовательных учреждений. Так, в него добавлена новая категория жителей региона, которые могут рассчитывать на льготу.

Раньше сотрудники образовательных учреждений нашего региона, стаж которых не менее десяти лет, имели право на компенсацию только до выхода на пенсию. Теперь рассчитывать на льготу могут и пенсионеры, но с определенными условиями.

Парламентарии также приняли поправки и в регламенте регионального заксобрания. Теперь появится «нулевое чтение» законопроектов. Для этого будут созданы профильные комиссии. В них войдут специалисты всех отраслей, общественники. Изменения коснулись и правил оформления законопроектов.

На заседании утвердили нового председателя контрольно-счетной палаты региона. Им стал Евгений Петров — грамотный руководитель, опытный юрист. Ранее он возглавлял государственно-правовое управление администрации губернатора Белгородской области.