В Белгородской области планируют увеличить валовой региональный продукт в два раза

Руководитель области Вячеслав Гладков в ходе обращения к депутатам областной Думы обозначил три главные задачи: рост экономики, социальные гарантии и качество регионального управления. В экономике главная задача – увеличение валового регионального продукта в два раза. Вячеслав Гладков подчеркнул, что это амбициозная задача, но регион может с ней справиться. Для этого необходимо подготовить область к созданию таких условий.

«Рост экономики потребует от нас не просто мобилизации внутренних ресурсов, он потребует от нас привлечение новых инвестиций. Поэтому департаменту экономики следует подготовить областную программу по созданию условий для привлечение проектов, в основе угла которого лежит глубокая переработка, формирование добавленной стоимости. Мы должны подойти к тому, чтобы сырье за пределы не вывозить. Мы должны вывозить конечный продукт глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью», — заявил Вячеслав Гладков.

На сегодня региональный портфель включает 87 крупных инвестпроектов «первого такта», по которым уже есть решения, с объёмом инвестиций около 260 млрд рублей. Их реализация позволит к 2026 году создать 10 тысяч новых рабочих мест для белгородцев.  Структура валового регионального продукта Белгородской области складывается из добычи полезных ископаемых (19,2%), сельского хозяйства (16,9%), обрабатывающего производства (15,3%), оптовой и розничной торговли (12,6%) и других направлений.