Бум двойняшек: почему их стало больше?

Рождение двойняшек или близнецов в наше время не редкость. Любопытно, что двойни, а порой и тройни рождаются в семьях, в роду которых такого не случалось. И это не всегда результат ЭКО.

О том, что у них будет двойня Наталья и Александр Болдоревы из села Чапельное Волоконовского района и не мечтали. У них уже было два сына, но хотелось дочку. А родилось сразу две — Вера и Надя. Мама, Наталья Сергеевна, шутит: сразу уравновесила половой состав семьи. Ни в ее роду, ни у мужа такого не было. Сегодня девочкам уже по шесть лет. Они всегда вместе, но и соперничество тоже проявляют. Мама старается поровну уделять свое внимание малышкам. Семья Болдоревых очень активна в общественной жизни села и района, участвует во всех сельских и районных конкурсах. У девочек и их старших братьев есть много возможностей проявить характер. Да, с двойняшками нелегко, говорят родители, даже различать дочек не сразу научились. Но своей жизни без Надежды и Веры теперь не представляют.

Многоплодная беременность, говорят специалисты, всегда с высокой степенью риска. Будущие мамы двойняшек и тройняшек постоянно наблюдаются в перинатальном центре. Из 8 тысяч 263 родов, которые приняли здесь в прошлом году, 133 были многоплодные. Только 28 — в результате ЭКО.

«Следует отметить, что многоплодная беременность в настоящий момент времени уже не редкость. Процент многоплодной беременности высок ввиду вспомогательных репродуктивных технологий, ввиду того, что беременность у многих пациенток наступает в результате ЭКО, ввиду того, что в нашем эмансипированном обществе женщины принимают решение иметь ребенка уже в более позднем репродуктивном возрасте», — рассказала Светлана Кулакова, заведующая родовым отделением основного корпуса Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

После выписки мам с малышами домой в перинатальном центре не теряют с ними связь. Данные поступают из женских консультаций и детских поликлиник.