Около трех тысяч пожилых белгородцев с начала года прошли диспансеризацию

Средства из федерального бюджета на эти цели направлены в рамках проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Подвоз осуществляют во всех муниципальных образованиях региона в рамках межведомственного взаимодействия медицинских организаций и комплексных центров социального обслуживания населения. Такая работа ведется с января 2020 года. Белгородских пенсионеров в медучреждения привозят, в частности, на диспансеризацию. В период ограничительных мероприятий в рамках предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции перевозки были приостановлены. Но с 31 августа 2020 года медицинское обследование данной категории граждан частично восстановлено.

Жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, либо доставляют в медучреждения, либо медицинские работники выезжают к ним на дом согласно графику.

Всего в течение 2020 года с использованием приобретенной в рамках нацпроекта «Демография» техники своевременное обследование прошли 10 256 белгородцев старше 65 лет. За 1 квартал 2021 года медучреждения благодаря такой работе смогли посетить 2 877 человек.