Ученые НИУ «БелГУ» разработали нейросеть для распознавания COVID-19 по рентгеновским снимкам

Ученые НИУ «БелГУ» разработали нейросеть для распознавания COVID-19 по рентгеновским снимкам. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

В условиях пандемии одним из важнейших направлений борьбы с заболеванием является его своевременное диагностирование. В качестве основного метода выявления пациентов с COVID-19 медики используют рентгенографию грудной клетки. Чтобы оптимизировать и ускорить процесс обработки и анализа получаемых рентгенографических снимков, ученые НИУ «БелГУ» разработали и «обучили» специальную сверхточную нейронную сеть.

Для обучения сверхточной нейронной сети использовался трансферный подход. Он включает три этапа и предполагает обучение модели на одном наборе данных и ее последующее приспособление к другому набору данных.

Сейчас уже пройден этап испытаний, который показал высокую эффективность нейросети в выявлении пациентов с коронавирусом при помощи рентгенснимков. Как отметил доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем вуза Владимир Михелев, точность метода достигает 94,17%.

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ».