Жители Белгородской области все активнее пользуются возможностями «сельской ипотеки», сообщает пресс-служба правительства региона.
Если в 2020 году в регионе было совершено 426 сделок по этой льготной программе, то в 2021 году только за первые три месяца управлением Росреестра зарегистрировано уже 293 ипотеки. Из них 260 квартир приобретено по договорам купли-продажи, 32 — в рамках участия в долевом строительстве, 1 дом построен.
Всего с начала действия «сельской ипотеки» управлением Росреестра региона на 31 марта 2021 года зарегистрировано 719 сделок по этой программе. Большая часть белгородцев, которые воспользовались возможностями госпрограммы (81%), брали ипотеку на приобретение готового жилья на сельских территориях региона. Практически каждый пятый участник программы (19%) направил заемные средства на покупку строящегося жилья.