Жителя Ракитянского района лишили свободы за злостное уклонение от исправительных работ

Приговором Ракитянского районного суда в ноябре 2019 года неоднократно судимый мужчина был в очередной раз лишен свободы на срок 1 год 7 месяцев.

Как сообщили в Белгородском областном суде, в октябре 2020 года наказание изменили на исправительные работы с удержанием 10% его заработка в доход государства. Нарушителю разъяснялись условия и порядок отбывания наказания, которые он неоднократно нарушал: не прибывал для трудоустройства по представлению уголовно-исполнительной инспекции, не являлся без уважительной причины по ее вызову. Многочисленные предупреждения инспекции о необходимости исполнения наказания игнорировал.

Все это послужило основанием для замены неотбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Районный суд в январе 2021 года постановил лишить мужчину свободы на 1 месяц 23 дня с отбыванием наказания в колонии строго режима. Осужденный обжаловал постановление, указав, что не имел возможности трудоустроиться, ссылался на проблемы со здоровьем.

Белгородский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Вывод районного суда о злостном уклонении и нежелании осужденного отбывать наказание в виде исправительных работ признан судом апелляционной инстанции законным и обоснованным. Постановление Ракитянского районного суда вступило в законную силу.