В Белгородской области спасатели готовятся к паводкам и пожарам

С 13 по 15 апреля Белгородская область принимает участие в командно-штабном учении, проводимом под руководством МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

В ходе учения отработают действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков.

По легенде учений, спасателям предстоит реагировать на ЧС с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории ЦФО, таких как паводок и природные пожары.

На первом этапе учения отработают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточнят планы оперативного реагирования, вопросы организации управления. 14 и 15 апреля будут отрабатываться действия по ликвидации последствий подъема уровня воды в реках региона.

Еще один сезонный риск – природные пожары. 15 апреля по второй вводной будут отрабатываться действия при возникновении низового лесного пожара, перехода его в верховой и приближении фронта пожара к населенным пунктам и социально-значимым объектам.

В зону условных ЧС выдвинутся спасательные подразделения, подвижные пункты управления. Спасатели и пожарные будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.