Вячеслав Гладков: Вакцинация — главный инструмент против COVID-19

Временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков в очередной раз посетил госпиталь для лечения ковид-пациентов, размещенный на базе городской больницы №2, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В госпитале проходят лечение 290 пациентов. Все реанимационные койки заняты. В основном здесь находятся люди старшего возраста.

«Именно здесь понимаешь, что COVID-19 никуда не ушел, ничего не закончилось, расслабляться сейчас мы просто не имеем права. Ситуация продолжает оставаться сложной. Мы ведем непростую и неравную борьбу с ковидом. В феврале, когда у нас было небольшое улучшение, мы сократили часть ковидных коек, но сейчас мы видим, что ситуация не меняется к лучшему. Да, не ухудшается, но и улучшений нет. Как нет до сих и лекарства от коронавируса», — отметил Вячеслав Гладков.

Руководитель региона подчеркнул, что главным инструментом борьбы по-прежнему остается вакцинация населения, в пользу которой говорит и тот факт, что из 290 человек, которые проходят лечение в госпитале, нет ни одного вакцинированного.

«Для создания коллективного иммунитета мы должны привить не менее 750 тысяч жителей Белгородской области. Сейчас провакцинировано около 150 тысяч человек», — отметил Вячеслав Гладков.

В свою очередь, главный врач городской больницы №2 Роман Проценко сообщил главе области, что медицинское учреждение оснащено всем необходимым. Поставки медикаментов стабильны, а госпиталь полностью укомплектован оборудованием, что позволяет оказывать пациентам весь спектр медицинского лечения. Кроме того, глава Белгородской области Вячеслав Гладков отметил важность информирования населения, потому что из-за недостаточного количества информации и слухов многие до сих опасаются делать прививки.