В Белгородской области апробируют новые способы организации госуслуг в соцсфере

Белгородская область стала одним из пилотных регионов реализации федерального закона о государственном соцзаказе. Регион выбран площадкой для отработки сразу двух направлений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Для определения показателей эффективности каждой услуги, которую выбрал регион, в области в этом году проведут социологическое исследование. 

Соглашение о сотрудничестве в сфере апробации механизмов организации оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере между Минфином России, правительством области и администрацией Корочанского района подписано в январе 2021 года.

«Принятое правительством Белгородской области решение об апробации федерального закона обеспечит клиентоцентричный подход в управлении социальной сферой региона, позволит учесть запрос населения при предоставлении бесплатных услуг», — отметила замдиректора департамента Минфина России Вероника Сергеева.

В Белгородской области в пилотный проект включены две услуги. На региональном уровне в сфере здравоохранения – оказание паллиативной медицинской помощи. На муниципальном уровне в сфере социальной защиты населения – социальное обслуживание на дому на территории Корочанского района. Предоставление этих услуг в рамках апробации начнется в 2022 году и будет осуществляться по социальному сертификату. Планируется, что пилотный проект завершится в 2024 году – к этому времени государственный соцзаказ должен стать стандартной формой работы.

Сейчас так называемые бюджетные или социальные услуги в основном оказывают организации, созданные самим государством. Негосударственные компании в предоставление таких услуг вовлекают редко. Но при этом негосударственный сектор имеет существенный потенциал для оказания подобных услуг, который не используется в данный момент. Возможность привлечения негосударственного сектора для оказания государственных и муниципальных услуг для населения создает здоровую конкурентную среду. Это должно значительно повысить качество и доступность предоставляемых населению социальных услуг.

Организацию и проведение предстоящего социологического исследования на территории Белгородской области сегодня обсудили в ходе совещания в Корочанском районе. Участвовать будут как сотрудники бюджетных организаций, так и негосударственных. Результаты исследования помогут сформировать четкие подходы к организации услуг и добиться достижения основных целей принятого закона.