Белгородцам напоминают о сроках подачи деклараций о доходах физических лиц

До 30 апреля– срок подачи деклараций о доходах физических лиц по итогам 2020 года.

В ИФНС России по Белгороду напоминают, что тем, кто в прошлом году получил доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц, необходимо в обязательном порядке сдать декларацию 3-НДФЛ. Это, прежде всего, договоры гражданско-правового характера — об оказании услуг, сдаче жилья в аренду, осуществление ремонтных работ, подряда и другие. Также декларированию подлежат доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее установленного срока. Для транспортных средств это срок составляет 3 года. Для квартир, домов, земельных участков – 5 лет. Это общее правило, из которого есть исключения. Например, если имущество получено в наследство или в дар от близкого родственника, приобретено в порядке приватизации или на момент продажи являлось единственным жильем – предельный срок владения снижается до трех лет.

Кроме того, если в течение 2020 года были получены выигрыши, продавались ценные бумаги, доходы из зарубежных источников, авторские вознаграждения, принимались в дар подарки имущественного характера от неблизких родственников – все это признается доходом и подлежит декларированию.

Сдать декларацию о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ нужно до 30 апреля 2021 года, а вот оплатить налог нужно до 15 июля. Заполнить декларацию можно, скачав программы на официальном сайте Федеральной налоговой службы, либо воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».