До конца года в Белгороде заключат 500 соцконтрактов

В 2021 году в Белгороде планируют заключить около 500 социальных контрактов, сообщает пресс-служба администрации города. Соцконтракт – это договор между государством и гражданами на оказание адресной помощи. 

Предназначенная для семей и одиноких граждан программа позволяет гражданину, который по каким-либо причинам вынужден выживать, освоить профессию, получить постоянные и самостоятельные источники дохода. Государственная помощь включает четыре направления: преодоление трудной жизненной ситуации, поиск работы (здесь в приоритете семьи с детьми), частное предпринимательство и личное подсобное хозяйство.

Первое направление – преодоление трудной жизненной ситуации – подразумевает ежемесячные (до полугода) выплаты 10 265 рублей на приобретение товаров первой необходимости, одежды, товаров для личного подсобного хозяйства, помощи в лечении. Поиск работы предусматривает ежемесячные (до 4 месяцев) выплаты в размере 10 265 рублей. Кроме этого, соцконтракт по этому направлению включает выплату 5 132,5 рублей до 3 месяцев на обучение и до 30 000 рублей на оплату образовательного курса через Центр занятости.

Решившие заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью получат единовременно до 250 000 рублей и до 30 000 рублей на оплату образовательного курса. Что касается ЛПХ, то на его ведение и реализацию продукции от этого хозяйства обратившийся получит единовременную выплату до 100 000 рублей, а также до 30 000 рублей на оплату образовательного курса.

Государственная услуга поддержки населения востребована. В областном центре уже подписано почти 100 договоров на общую сумму более 6,5 млн рублей.

Фото: www.beladm.ru