В Белгороде появится новый мусоросортировочный комплекс

Уже в следующем году в Белгородской области планируется открыть новый автоматический мусоросортировочный комплекс, при создании которого главный акцент будет сделан на экологичность. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На совещании по вопросу организации работы по обращению с отходами на территории Белгородской области прозвучало, что к 2024 году Белгородская область должна обрабатывать не менее 78 % твердых бытовых отходов, в то время как сейчас объемы составляют 30-40%. В рамках национального проекта «Экология» модернизировано несколько уже существующих линий сортировки. Именно эти преобразования позволят Белгородской области выйти на новый уровень экологического стандарта. При этом к 2024 году в Белгородской области будут полностью утилизировать более 24% твердых отходов.

Планируется также, что до 2024 в регионе обновят на 100% парк специализированной техники, занимающейся вывозом мусора. На данный момент уже заменено 125 единиц.

На совещании руководитель Белгородской области поручил создать проект экологического воспитания для школьников.

«Детей нужно с юных лет приобщать к экологии и культуре любви к природе. Необходимо до первого 1 сентября создать и внедрить региональный проект экологического воспитания во всех образовательных учреждениях», — сказал Вячеслав Гладков.

 

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.