Космос внутри нас: в Белгороде открылась выставка ко Дню космонавтики

Сегодня в центральном отделении почты Белгорода открылась выставка «Космос внутри нас». Экспозиция посвящена Дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Об этом рассказали в УФПС Белгородской области.

Почтовые карточки впервые выставляются для широкого круга зрителей. Они представлены посткроссерами и коллекционерами Белгорода: Ольгой Бородиной, Алексеем Дворкиным, Зинаидой Медведковой, Екатериной Семеновой, Ольгой Коровиной и Галиной Кин. Почтовые марки из своей коллекции предоставил филателист Сергей Стрекотин. Посетители смогу увидеть почтовые карточки из разных уголков России, а также из Китая, Молдовы, Германии и Америки. И неподписанные открытки, которые специально приобретены для отправки в другие страны.

«Темой космоса особенно интересуются посткроссеры из США, Австралии, Германии. Из моего опыта, в России это не самая популярная тема для коллекционирования. И, к сожалению, не так много выпускается таких почтовых карточек. Астрономическая серия «Космическое путешествие» интересна познавательными фактами о планетах солнечной системы, — рассказывает посткроссер Алексей Дворкин. – Изображения на открытках из серии «Взгляд из космоса» Алтайского государственного мемориального музея Г.С.Титова также любопытны. Мы можем увидеть Италию, Новую Зеландию и Северное побережье Черного моря из космоса».

Особое место в выставочном пространстве отведено картмаксимумам. Это открытки с почтовыми марками на лицевой стороне, которые погашены специальным художественным штемпелем. При этом почтовая марка по сюжету совпадает с иллюстрацией карточки. Оттиски штемпелей поставлены в Смоленске на 55-летие первого полета человека в космос, в День космонавтики в Москве три года назад и в Энгельсе Саратовской области на Гагаринском поле – месте, куда 12 апреля 1961 года приземлился Юрий Гагарин.

Фото: УФПС Белгородской области.