Белгородский город-крепость «Яблонов» превратят в большой туристический комплекс

Сегодня на совещании в доме правительства области обсудили перспективы развития просветительного центра город-крепость «Яблонов». Впереди — серьезные преобразования инфраструктуры, которые превратят комплекс в большой туристический центр.

Город-крепость «Яблонов» — проект с большими перспективами. Открывшись осенью 2019 года, он вызвал широкий интерес у жителей Белгородской области.

На сегодняшний день главная задача – повысить популярность комплекса. Площади позволяют разместить здесь дополнительные объекты разного назначения. Важно создать условия для отдыхающих: построить беседки, провести озеленение, обязательно завести на территорию представителей бизнеса. Кафе, сувенирные и продуктовые лавки положительно скажутся на туристической привлекательности. Также комплексу необходима сцена и дополнительные мастерские для проведения музыкальных и ремесленных фестивалей.

Профильные департаменты получили задание на разработку комплексного технического задания. Главная особенность — все новые постройки необходимо выдержать в едином стиле. В итоге должен получиться большой туристический объект — город-крепость XVII столетия, где вся инфраструктура соответствует XXI веку.