Более 200 белгородцев прошли «10 тысяч шагов к жизни»

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» впервые прошла в Белгороде. В этом году ее приурочили ко Всемирному дню здоровья и провели при поддержке Министерства спорта РФ. 

Инициатором акции выступила общественная организация «Лига здоровья нации». Всем участникам необходимо было пройти дистанцию в семь километров. Цель спортивного мероприятия — привлечение людей к здоровому образу жизни. В Белгороде на акцию пришли более 200 человек. Многие участвовали целыми семьями: любовь к спорту, по их словам, нужно прививать с пеленок. Главное условие акции — это наличие специальных палок для ходьбы. Соблюдали его далеко не все участники, но это не помешало получить удовольствие от прогулки.

Скандинавской ходьбе все возрасты покорны. Практиковать её может каждый. Во время движения с палками активируются все группы мышц, что намного эффективнее, чем обычная ходьба. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневно нужно проходить от шести до десяти тысяч шагов. Так снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезней опорно-двигательного аппарата.

В рамках акции в парке Победы Белгорода прошли выступления творческих коллективов и различные мастер-классы. Это спортивное мероприятие планируют сделать традиционным.