Безопасность детей – на первом месте: Вячеслав Гладков поручил усилить контроль за безопасностью школ

Департамент образования совместно с Советом безопасности области изучил состояние антитеррористической безопасности школ в девяти приграничных муниципалитетах, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

В ходе проверки исследовали 75 школ, все они оснащены системами передачи тревожных сообщений и видеонаблюдением, но в некоторых учреждениях в момент мониторинга не все камеры находились в исправном состоянии. Также в четырех школах необходимы камеры наружного наблюдения.

У комиссии возникли замечания к контрольно-пропускному режиму — турникет имеется только на одном объекте, а оснащение стационарными или ручными металлоискателями составило 52%. Наружное освещение полностью соответствует в 96% школ — выявлено 3 объекта, которым требуются дополнительные элементы освещения. Кроме того, были представлены расчёты, согласно которым на организацию охраны школ специализированными организациями в 2021–2022 годах дополнительное финансирование.

Вячеслав Гладков поручил составить дорожную карту по решению этого вопроса и через две недели представить готовый проект по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.