Проблему больных деревьев и озеленение обсудили в Белгороде

В Белгородской области появится программа по борьбе с фитопатологиями. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На совещании по комфортной окружающей среде руководить Белгородской области Вячеслав Гладков обратил внимание специалистов на проблему больных деревьев в больших городах.

«В городах агрессивная среда, и срок жизни деревьев снижается в разы. Даже визуально заметно, что в Белгороде, например, очень много больных деревьев и они гибнут. Вопрос стоит очень остро», — сказал Вячеслав Гладков.

Прозвучало также, что одной из приоритетных задач региона остается увеличение лесного массива.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что к вопросам озеленения и экологии необходимо привлекать молодое поколение.

«Сейчас у молодежи есть запрос на охрану природы и создание окружающей среды. И наша задача, чтобы юные экологи приходили к нам и имели возможность реализовать свои инициативы и формировать экологическую ответственность», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Отметим, что в Белгородской области существует традиция закладки именных аллей и скверов, приуроченных к рождению ребенка, созданию семьи, в честь различных памятных дат.
Кроме того, в рамках международной патриотической акции «Сад памяти» в регионе будет высажено более 5 миллионов зеленых насаждений. Первая высадка в этом году намечена на 3 апреля в Краснояружском районе.

На сегодняшний день Белгородская область занимает 2 место в российском рейтинге экологической устойчивости. Почти 9% площади региона занимают леса — это средний показатель для малолесных субъектов Черноземья. В планах — повысить лесистость до 15 %.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.