В Белгородской области трудоустроили почти тысячу человек с инвалидностью

С 1 января 2020 года по сегодняшний день в службу занятости региона обратились 1 447 человек с инвалидностью, из них трудоустроено 955 человек, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. 

Сегодня в Белгороде и Белгородском районе квотированию рабочих мест для инвалидов подлежат более 700 организаций, из них 129 квоту не выполняют. Это связано с рядом трудностей. К примеру, предлагаемые вакансии не соответствуют уровню образования, опыту работы, месту жительства инвалидов. Либо вакансий на предприятии попросту нет.

Альтернативный вариант для работодателей предполагает создание рабочих мест и их финансирование на предприятиях, которые могут организовать рабочее место лицам с ограниченными возможностями, в том числе это могут быть и общества инвалидов.

Данной возможностью уже воспользовались 11 предприятий. Таким образом финансируются 45 рабочих мест. Ежемесячно организации, заключившие договора, перечисляют денежные средства в счет заработной платы в размере не менее МРОТ.

Фото: pixabay.com