Как народный театр «Зеркало» объединил на сцене людей разных профессий

В прошедшую субботу во всем мире отметили Международный день театра. В преддверии этой даты наша съемочная группа отправилась на родину Михаила Щепкина и познакомилась с коллективом народного театра «Зеркало». Труппа собрана из самодеятельных актёров, все они – люди разных профессий, но преданы сцене и уже не представляют свою жизнь без любимого увлечения. Вот уже 30 лет они разучивают роли, готовят костюмы и декорации, ставят спектакли.

«Зеркало» берет свое начало в 91 году прошлого столетия. Первый спектакль играли на собрании колхоза. Уже тогда актеров ждал полный внимательных взоров зал. С первых дней театром руководит Лидия Хомченко, уроженка города Грозный. Сцену Дворца культуры она знает лучше, чем свою кухню. Идёт время, сменяются зрители. Вместе с актерами взрослеет и сам театр.

Коллектив неоднократно участвовал во множестве фестивалей, становился примером для молодых театральных студий и даже давал мастер-классы.

Сейчас жизнь театра из-за пандемии словно застыла, многие актеры в силу возраста находятся на самоизоляции, зрители же опасаются массовых мероприятий. Но не только карантин – причина затянувшегося затишья. Здесь все держится на актерах-энтузиастах. Участники труппы мечтают о том, чтобы народным театрам уделяли больше внимания, в том числе и финансово. Это позволило бы «Зеркалу» увеличить аудиторию, пополнить материальную базу и подарило бы буквально глоток свежего воздуха.