Молодые ученые НИУ «БелГУ» разработали новую установку для очистки биологически активных веществ

Научный коллектив вуза успешно реализовал новую технологию очистки биологически активных веществ на новой установке через стадию твердофазного концентрирования, рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».

Проект «Создание установки для полупрепаративной очистки биологически активных веществ» реализован на средства внутривузовского гранта, направленного на поддержку молодых учёных в соответствии с нацпроектом «Наука». Из средств было закуплено необходимое оборудование и специальный сорбент для очистки биологически активных веществ.

У группы этих молодых учёных уже имеется патент на технологию очистки антоцианов и получение экстракта. Для усовершенствования этого процесса была создана установка, которая хорошо показала себя в работе: время на процесс очистки биологически активных веществ удалось сократить в пять раз по сравнению с ручной очисткой и в разы увеличить количество получаемого экстракта, который используется в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Впоследствии установка будет использована для дальнейших научных исследований, а также при выполнении курсовых и дипломных работ бакалавров и выпускных квалификационных работ магистрантов.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».