Жители Прохоровского района ограбили и убили пенсионерку

Жители Прохоровского района признаны виновными в разбое, один их них – в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшей, сообщается на сайте следственного управления СК России по Белгородской области.

В июне 2014 году вечером подсудимые сговорились и прибыли к месту жительства престарелой жительницы Прохоровского района. Для маскировки надели шапки с прорезями для глаз и перчатки. Взяв с собой топор и монтировку, проникли в дом, где похитили денежные средства, ювелирные украшения и технику. Потерпевшая, находившаяся в доме, увидела злоумышленников и захотела помешать похитителям, схватившись за ручку пакета с похищенным. Тогда один из подсудимых, желая скрыться с места происшествия беспрепятственно, ударил обухом топора потерпевшую по голове, от чего в последующем она скончалась.

Преступление оставалось нераскрытым более шести лет, но сейчас получены доказательства причастности к данному преступлению двух жителей Прохоровского района, которые на момент раскрытия отбывали наказание за совершение серии разбойных нападений на пожилых граждан на территории Яковлевского, Прохоровского и Корочанского районов Белгородской области.

По совокупности приговоров одному из подсудимых назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 150 тысяч рублей и последующим ограничением свободы сроком на 2 года, в пользу потерпевших с него взыскан 1 миллион рублей. Второму по совокупности приговоров назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей и последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.