В Белгороде 60-летний дом планируют начать ремонтировать только в 2042 году

Двухэтажный дом на Белгородском проспекте был построен в 1961 году, сейчас ему уже почти 60 лет, а городские власти назначили капитальный ремонт строения на 2042 год. К этому моменту жилому дому исполнится уже 81 год. Эксперты регионального ОНФ добиваются перенесения на более ранний срок капитального ремонта дома, сообщили в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта в Белгородской области.

Жильцы неоднократно обращались в органы власти с просьбой сделать капремонт дома раньше этого срока, но в ответ им только предлагали оплатить экспертизу, которая признает большой износ конструктива здания, и только после этого городская комиссия может рассмотреть вопрос о переносе сроков. О том, что старое здание давно нуждается в капитальном ремонте, старший по дому Андрей Дубина сообщил на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Эксперты Народного фронта организовали во дворе дома-ветерана встречу жильцов с представителями департамента городского хозяйства администрации Белгорода и управляющей компании. Жильцы дома рассказали, что здание давно нуждается в ремонте: одна из стен дала трещину, которая постоянно увеличивается, инженерные сети изношены, за минувшую зиму было три порыва труб, а температура в квартирах зимой опускается до 12 градусов.

«Мы не можем понять, на основании каких заключений городские власти поставили двум домам-близнецам сроки капремонта с разницей почти в 20 лет. Дому уже 60 лет, невооруженным глазом видно его плачевное состояние, еще 21 год без ремонта он просто не выдержит. По большому счету из-за такой трещины на фасаде его вообще нужно признавать аварийным. Новые дома 2013 года постройки по плану будут отремонтированы в 2039 году, а жильцам этого предлагают ждать еще дольше, когда дому пойдет девятый десяток лет», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области Александр Ахтырский.

Эксперты ОНФ попросили представителей департамента городского хозяйства Белгорода в кратчайшие сроки предоставить обоснование, по какой причине капремонт указанного дома был назначен на столь отдаленный срок. А жильцы передали протокол собрания собственников жилья с просьбой перенести работы. Ход работы властей по этому обращению проконтролируют общественники.

Фото регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Белгородской области.