Вячеслав Гладков поручил усилить работу по оказанию содействия жителям в заключении социальных контрактов

Руководитель региона Вячеслав Гладков поручил усилить работу по оказанию содействия жителям в заключении социальных контрактов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

На данный момент в Белгородской области заключено 311 контрактов из 2203 возможных. На реализацию социальных контрактов в регионе Министерством труда и социальной защиты РФ выделено 227 млн. рублей.

«Наша задача — помочь в первую очередь тем, у кого есть сложности. Не просто раздать деньги, а дать возможность для самостоятельного заработка», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Безвозмездное финансирование можно получить на следующие цели: на обучение для дальнейшего трудоустройства, на открытие ИП, на развитие личного подсобного хозяйства и на иные мероприятия в трудной жизненной ситуации семьи.