«Это путь разрушения!» — осуждённый за экстремизм призывает не повторять его ошибок

Немалый тюремный срок грозит за распространение в интернете публикаций, которые содержат информацию экстремистской и террористической направленности. За подобное преступление отбывает наказание один из осужденных в валуйской колонии. Однако раскаяться никогда не поздно.

Молодой человек на своей странице в социальных сетях публиковал информацию, содержащую идеологию терроризма. В материалах были публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе методические издания по тактике противодействия сотрудникам правоохранительных органов при проведении несанкционированных митингов и массовых протестных акций, а также совершения террористических актов.

Сегодня молодой человек раскаивается и призывает других не совершать его ошибок. «Ни к чему хорошему этот путь не приведет. Это путь разрушения — это всегда плохо. Нужно уметь строить, а не разрушать. Я многое переосмыслил с тех пор и хотел бы сказать: не повторяйте моих ошибок! Лучше обратите внимание на себя. Стройте семью, учитесь, благоустраивайте свой быт, свой дом. И всё у вас в жизни будет хорошо», — говорит он.

Работа с осужденными за преступления террористической направленности по прибытию в колонию начинается в так называемом карантинном отделении. Здесь их ставят на профилактический учет. Для них проводят лекции, организуют просмотр видеороликов. В колонии есть целая студия кабельного телевидения, осуждённые сами могут создавать сюжеты. С молодыми людьми работают священнослужители. Для досуга осужденных — настольный теннис, мини-бильярд, библиотека с большим разнообразием книг, газет и журналов. Ежеквартально в колонии проводится заседание совета воспитательного отряда.

Сейчас в валуйской колонии отбывают наказание чуть больше 400 осужденных. Из них двое за преступления экстремистской и террористической направленности.