Депздрав: Благодаря вакцинации в Белгородской области улучшается ситуация с COVID-19

Сегодня в России выявили минимальное число заболевших коронавирусом за сутки с начала октября. В Белгородской области за все время пандемии зафиксировано более 33 тысяч подтвержденных диагнозов COVID-19. В больницах сейчас находятся чуть меньше тысячи человек.

Коечный фонд региона занят на 84%. Всего же для тяжелых пациентов и средней степени тяжести развернуто меньше 1800 коек. Как отмечают в региональном департаменте здравоохранения, ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется благодаря массовой вакцинации населения. По информации депздрава, один компонент вакцины «Спутник V» уже получили 98 839 белгородцев, полный курс вакцинации прошли 62 247 человек. Сейчас на прививку от COVID-19 записано почти 100 тысяч жителей региона. И с каждым днем это число только растет.

В настоящее время в регионе есть запас вакцины для иммунизации ещё 4 276 человек. На днях ожидается большой транш препарата «Спутник V». Готовятся в регионе и к вакцинации на дому, сообщает оперштаб.

«Мы готовимся к ней, но это касается только малотранспортабельных групп населения. Сейчас работаем над тем, чтобы максимально провакцинировать организованные группы населения, контактирующие с большим контингентом жителей. О более мелких группах, нуждающихся в вакцинации и индивидуальном подходе, — это будет наш второй этап. При получении следующего транша вакцины мы будем обязательно активно по этим позициям работать. Если люди хотят, то мы, как здравоохранение, обязаны обеспечить доступ этой услуги тем людям, которые ограничены в приходе в медицинскую организацию», — отметила первый замруководителя департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова.

Неизменным остаётся требование носить в общественных местах маски и перчатки. По словам Людмилы Крыловой, отказаться от средств защиты мы сможем после того, когда сформируется коллективный иммунитет.