В сентябре в Белгородской области откроется инновационный центр для одаренных детей

В Белгородской области откроется центр для одаренных детей. Главная концепция — выявлять одаренных детей удаленных поселков и небольших городов нашего региона и развивать их таланты. Об этом сообщил  руководитель региона Вячеслав Гладков на своей странице в Telegram.

«Выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина, мы создаем в Белгородской области Центр для одаренных детей по модели «Сириус». У нас уже есть площадка, которая начнет свою работу 1 сентября. Следующий шаг — строительство общежития на 30 мест для ребят, участников образовательных программ. Талантливых детей всегда было много в Белгородской области. Наша задача — создать им достойные условия, тем более что образовательные программы, которые предлагает «Сириус», действительно самые лучшие в стране. Мы хотим, чтобы наши белгородские дети имели возможность изучать новые компетенции, получали лучшее образование, чтобы потом развивать нашу область. Центр будет работать на базе образовательного комплекса «Алгоритм успеха»», — сообщил на своей странице в Telegram Вячеслав Гладков.

Белгородский центр выявления и поддержки одаренных детей по модели «Сириус» в Белгородской области появится благодаря федеральному гранту в 194,8 млн руб. и софинансированию из регионального бюджета — 8,1 млн руб. на приобретение оборудования, средств воспитания и обучения по направлениям «Спорт», «Наука» и «Искусство».