Белгородская область стала лидером по производству мяса и субпродуктов в России

Согласно данным Росстата, в январе текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Белгородской области произвели 110,5 тыс. т мяса и субпродуктов. Это лучший результат не только в ЦФО, где на регион приходится 36,7% окружного производства, но и в стране — 16,9% от общероссийского уровня.

Вторая в ЦФО и также в РФ по этому показателю Тамбовская область произвела 31,2 тыс. т.

По данным Центра Агроаналитики, в январе в регионе получено 110,5 тыс. т этой продукции — 36,7% окружного объема выпуска и 16,9% общероссийского. По информации инвестиционного портала Белгородской области, регион стал первым и по выпуску питьевого молока — 14,7 тыс. т, что на 6,5% больше, чем в том же месяце прошлого года. На второй позиции регион находится по выпуску подсолнечного масла — 37,8 тыс. т, уступая лишь Воронежской области, где получено 83,9 тыс. т этого продута. Третье место у Белгородской области по производству масла сливочного — 0,5 тыс. т с долей в 8,6% от окружного показателя. Впереди Брянская и Воронежская области.

Регион также входит в топ-10 субъектов ЦФО по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий, занимая шестую позицию с показателем 5,7 тыс. т.

Что касается сыров, здесь доля региона скромнее — 1,1%: из 19,0 тыс. т сыров, произведенных в ЦФО, белгородской продукции — 0,2 тыс. т.

Фото инвестиционного портала Белгородской области.