На берегах Везелки выделили бактерию для создания биопрепаратов с антивирусными свойствами

Биотехнологи НИУ «БелГУ» из прибрежной зоны белгородской реки Везелка выделили бактерию, образующую пигмент сине-фиолетового цвета. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза.

Исследования по выделению и изучению нового штамма, отвечающие приоритетам программы НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», проведены студентами и сотрудниками института фармации, химии и биологии.

Пигмент, образованный новым штаммом бактерии, на основании химических и спектрофотометрических исследований неочищенного этанольного экстракта идентифицирован как виолацеин. Он обладает биологической активностью и значительным фармакологическим потенциалом, ему присуща противовирусная активность в отношении вируса простого герпеса.

Обнадеживающим признаком является чувствительность данного штамма к большинству из проверенных 38 коммерческих антибиотиков различных классов. Полученные на первом этапе исследования результаты говорят о потенциальной биотехнологической значимости нового штамма, а именно перспективах его использования при создании биопрепаратов, обладающих антибактериальными и противовирусными свойствами. В рамках дальнейших исследований аборигенной пигментообразующей бактерии и продуктов ее метаболизма будет изучена и дана оценка ее конкретного биотехнологического применения.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».