Россельхознадзор контролирует реализацию и транспортировку семян растений

С 1 января в России действует новый порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений. Согласно ему, на этикетках обязательно должна содержаться информация о наличии или отсутствии ГМО.

Самая горячая пора сейчас у поставщиков семян. Например, семена кукурузы и подсолнечника завезли в область из Молдавии. Но поскольку семена поступили из-за рубежа, то прежде, чем попасть в хозяйства, они должны пройти проверку Россельхознадзора. Специалистам ведомства необходимо убедиться в отсутствии в них карантинных вредителей, а также генно-модифицированных организмов, тем более что законодательство РФ запрещает выращивание ГМО-растений и ввоз в страну семян, генетическая программа которых изменена.

Есть еще одно требование. Информация на этикетке обязательно должна совпадать с информацией в сопроводительных документах, в противном случае поставщику грозит административное наказание.

Изучив внимательно документы и сверив информацию на этикетке, инспектор от каждой партии отбирает пробы. При этом проверку проходят не только импортные семена, но и поступившие из других регионов. Затем эти пробы направляются на исследование в подведомственную Россельхознадзору межобластную ветеринарную лабораторию.

Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория – единственная в регионе, имеющая аккредитацию на определение ГМО в семенах, и пробы сюда везут не только из нашей области, но и соседних. Уже поступило более 1 000 образцов.

Этими исследованиями лаборатория занимается с 2014 года. Сегодня ее специалисты могут не только провести качественный анализ, то есть сказать, есть ли ГМО в семенах или нет, но и при необходимости определить линии ГМО.