Слова разные, но смысл один: цена скорости и лихачеству – человеческая жизнь. Международный день родного языка иностранные студенты Белгорода решили отметить по-своему, так, как никто и никогда ещё не отмечал.
Они выстроились живой цепью вдоль дороги с плакатами, чтобы сказать на своём родном языке: «Водители, соблюдайте ПДД». На листовках, которые они вручали прохожим, призыв к миру на дороге. На обратной стороне та же надпись, только на других языках.
Задумали провести эту акцию в Международный день родного языка дружинники. Это специальный отряд студентов БГТУ им. Шухова. Они добровольно, вот уже на протяжении 5 лет, помогают инспекторам на дорогах города. Проверяют документы, общаются с автомобилистами. Дружинники и предложили белгородским иностранцам выйти на улицы и сказать нашим водителям всё, что о них думают: по-китайски, по-арабски и даже на языке народов Африки. Водители сигналили в ответ и, кажется, понимали, о чём идёт речь.
[videojs mp4=»/videos/201302/nemykina-den-rod-yaz.mp4″]