Маленькая Венеция в Шебекинском районе: растаявший снег подтопил массив ИЖС

Как только в Масловой Пристани начинает таять снег, местные жители достают резиновые сапоги. Система водоотведения не справляется с обильными потоками, в массиве ИЖС образуются целые озёра. В некоторых местах вода поднимается на метр. Проблеме уже много лет, жители писали жалобы и даже судились.

Это была настоящая русская зима. Крепкие морозы, огромные сугробы белого пушистого снега. Вот только совсем им оказались не рады жители Масловой Пристани. С ужасом готовились к тому, когда это все начнет таять.

Массив ИЖС находится в низине, снег в полях тает и стекает прямо сюда, образуя огромное озеро. Дорогу построили выше уровня участков. На случай обильных осадков предусмотрели и систему водоотведения, но она не справляется — с одной стороны две метровых трубы, а с другой всего по 400 мм в диаметре. Простая арифметика, понятная даже ребенку. Власти обещают провести необходимые работы по улучшению системы водоотведения в этом году.

Один из местных жителей даже подал в суд и вернул обратно деньги за участок в неблагополучном массиве. Остальные надеются на лучшее.