С гаджетами с пелёнок: как научить детей безопасности в сети

Современное поколение уже не представляет жизни без Всемирной паутины. Однако зачастую дети не знают, какую опасность несет в себе сеть. Среди самых распространённых угроз для пользователей: интернет-травля, онлайн-мошенничество, взлом аккаунтов в соцсетях, а также утечка данных с ущербом для личной и деловой репутации. Важно объяснить детям, что по ту сторону экрана может скрываться кто угодно — и друг, и враг, научить элементарным правилам безопасного поведения в сети. 

К шести годам электронное устройство есть практически у каждого второго ребенка, к одиннадцати — доступ к Всемирной паутине получают почти все. Там ребята проводят свободное время, оставаясь один на один с бескрайними просторами интернета, где можно не только получить новые знания, но и попасть в ловушки злоумышленников.

Научить элементарным правилам безопасного поведения в сети сегодня помогают специальные социальные проекты. Например, федеральная программа «Урок цифры», в рамках которой детям разных возрастов рассказывают об опасностях, которые может таить в себе интернет. Важный пункт — ограничение контента, который может пагубно влиять на пользователей. К ним относятся не только мошенники. Серьезную опасность представляют ресурсы, направленные на разжигание ненависти, призывы к насилию.

Тысячи человек ежегодно становятся жертвами интернет-мошенников. Очевидно, что дети в силу своей доверчивости наиболее уязвимы перед злоумышленниками, а потому их важно научить пользоваться интернетом уже с малых лет. Несмотря на юный возраст, ребята налету схватывают основы безопасности в интернете. Для них это уже почти родная среда обитания, иногда даже подрастающее поколение может научить чему-то и взрослых.