Сотни добрых дел: в Белгороде финишировала акция «Снежный десант»

В Белгородской области финишировал региональный этап Всероссийской добровольческой патриотической акции «Снежный десант», организованной Российскими студенческими отрядами. Основной задачей молодых людей была помощь инвалидам, ветеранам, пожилым, а также профориентационная работа среди школьников.

Родина «Снежного десанта» — Алтайский край. Первая акция прошла там в 1969 году. За более чем полвека она стала всероссийской и добралась до нашего региона. Белгородские студенты участвуют в ней в четвертый раз.

В этом сезоне более 60 добровольцев выехали в населённые пункты области, чтобы оказать посильную помощь нуждающимся. Самый молодой отряд «Дельта» отправился в село Бессоновку. В этом году из-за эпидемиологической обстановки программу акции скорректировали так, чтобы уменьшить прямые контакты с большим количеством жителей. Вместо массовых мероприятий участники акции направили свои силы на индивидуальную помощь людям старшего поколения.

Снежный десант — это не только про помощь. Это еще и про коллектив, дружбу и настроение. В этом году в «Дельте» преимущественно новый состав, однако за небольшой промежуток времени бойцы под руководством комсостава по-настоящему сдружились и стали единым целым. По словам участников, такая неделя добрых дел способна изменить жизнь каждого в лучшую сторону. Завершением акции стал концерт, организованный активистами студенческих отрядов.