С виновника ДТП взыскали более полутора миллионов рублей за моральный ущерб

Судебные приставы взыскали 1 млн 600 тысяч рублей компенсации морального вреда за дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в УФССП России по Белгородской области.

Двигаясь по дороге со стороны Белгорода в направлении Корочи, водитель решил развернуться в сторону областного центра. Автомобилист, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на крайнюю правую полосу. Водитель не уступил дорогу имеющему преимущество в движении мотоциклисту. В результате столкновения транспортных средств водитель мотоцикла скончался. Родственники погибшего обратились в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Белгородский районный суд признал водителя виновным, лишил его свободы и установил взыскать компенсацию морального вреда. Выплачивать компенсацию мужчина не спешил, приставы были вынуждены применить меры принудительного характера. Был вынесен запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля, земельного участка площадью 1500 кв м и жилого дома площадью 115 кв м. Должника также ограничили в праве на выезд за пределы Российской Федерации. На заработную плату обратили взыскание.

Арестованное имущество реализовали в ходе публичных торгов. Однако суммы от реализации автомобиля было недостаточно для погашения всей задолженности. Спустя время мужчине потребовалось продать свое недвижимое имущество. Невозможность продажи жилья из-за вынесенного судебным приставом ограничения подтолкнула должника погасить оставшуюся сумму задолженности самостоятельно.

Фото пресс-службы УФССП России по Белгородской области.