Вячеслав Гладков оценил комплексный подход к обустройству жилых микрорайонов

В Белгороде появится новое общественное пространство «Академия». Недалеко от БГТУ имени Шухова обустроят библиотеку и рабочую зону для молодых белгородских архитекторов. Об этом глава региона и гендиректор компании «Трансюжстрой» договорились в ходе рабочей поездки по объектам компании-застройщика.

Восточный — первый белгородский микрорайон, где создадут локальные общественные пространства: дворы без машин, но с пешеходными зонами, современными детскими и спортивными площадками, мини-огородами — эту идею заимствовали у Казани. ИЖС и многоквартирные дома здесь возводят одновременно. Инфраструктуру также берет на себя застройщик: на этапе строительства две начальных и средняя школы. Детский сад на 99 мест уже ввели в эксплуатацию, последний штрих — благоустройство.

Более 500 квадратных метров в жилом комплексе «Серебряная подкова» застройщик передаст в муниципальную собственность, но предварительно создаст библиотеку и открытый коворкинг — рабочую зону для молодых урбанистов и архитекторов.

Новое здание есть и у тех, кто следит за освещением на белгородских улицах. Центр управления сетями расположился на семи этажах, один из которых под землей. Строение сдадут уже в апреле этого года. В компании уверяют, что переезд позволит ускорить цифровую трансформацию.