Региональный центр управления сетями Белгородской области откроют в апреле 2021 года

Временно исполняющий обязанности губернатора региона посетил готовящийся к открытию объект, который может стать одним из лучших в стране, сообщает пресс-служба губернатора Белгородской области.

Центр управления сетями объединит на одной площадке управление линиями электропередачи и подстанциями 0,4-110 кВ, расположенными на территории всей Белгородской области. В зоне обслуживания – 1,5 млн человек, свыше четырех тысяч категорийных и социально значимых объектов.

Строить новый объект начали в июне 2020 года. Процессы оперативно-технологического управления будут полностью автоматизированы. Современные программные продукты придут на помощь диспетчерам.

«Если раньше диспетчер получал определенную информацию по телефонному звонку, звонил бригаде и т. д., то сейчас это будет делаться в автоматическом режиме. Программа сама сделает всю обработку, по факту выдаст информацию лишь о характере и месте повреждения», – рассказал заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Сергей Демидов.

Производительность труда повысится на 30%, примерно на треть снизится средняя продолжительность перерывов в электроснабжении, на 40% уменьшится и время реагирования на нарушение. Таких эффектов ждут от вновь построенного центра управления сетями. Отечественный программный комплекс, который составит основу управления, способен обрабатывать свыше 75 тысяч сигналов в секунду.

«Вот пример комплексного подхода к цифровой трансформации одной из основных инженерных сетей Белгородской области. После введения этого объекта он станет одним из самых современных региональных центров управления электросетями», – отметил Вячеслав Гладков.

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области.