Славим человека труда. Валентина Одинцова

8 Марта — каждый день. Так о своей работе отзываются сотрудники Белгородской швейной фабрики, где большая часть коллектива — женщины. Мастер-технолог Валентина Одинцова всю жизнь посвятила себя любимой профессии.

16-летняя девочка без профессиональных навыков, но с огромным желанием работать. Такой Валентина Одинцова пришла на швейную фабрику 40 лет назад. Здесь за швейной машинкой прошла вся её сознательная жизнь. Училась профессии без отрыва от производства, выросла от швеи до мастера-технолога. Теперь под руководством Валентины Николаевны — швейная бригада из 10 человек.

Валентина Одинцова — не просто бригадир. Она наставник. Обучила больше 30 человек, которые в разное время работали на фабрике, встречала тех, кто только знакомится со швейным делом, прививала любовь к профессии, делилась секретами, помогала освоить швейные машинки последней модели. Валентина Николаевна признается, швея — женская профессия. В её бригаде были мужчины, но задерживались ненадолго. С виду несложную работу выдержать удаётся не каждому: нужна усидчивость и любовь к своему делу. Всего этого у Валентины Одинцовой в избытке, признаются коллеги.

Право за достойную зарплату, право на отдых и нормированный рабочий день, безопасность и здоровье сотрудников. Валентина Одинцова лично отстаивает интересы каждой швеи в профсоюзном движении. Бригаду Валентины Одинцовой здесь по-советски зовут передовой. Небольшой женский коллектив во главе со своим бригадиром ежемесячно выполняет план в полном объеме. В самых непредвиденных ситуациях сотрудники фабрики всегда знали: на неё точно можно положиться. Сложный в управлении женский коллектив мастер смогла мобилизовать и в непростой для страны момент — пандемию коронавируса.

Ветеран труда Белгородской области, лучший по профессии, профессионал отрасли — отзывы коллег нередко совпадают с названиями медалей и званиями, которыми поощряли трудовую деятельность Валентины Одинцовой на федеральном и региональном уровнях.